Как почистить систему охлаждения мотора

Как почистить систему охлаждения мотора Новости
По оценкам экспертов, треть всех неполадок двигателей внутреннего сгорания вызвана грязью теплообменников. Как же почистить систему охлаждения мотора?

Как известно, хорошее состояние системы охлаждения мотора — залог того, что вам не придется внезапно столкнуться с перегревом двигателя автомобиля. Ведь со временем патрубки и каналы, по которым циркулирует антифриз, засоряются ржавчиной и осевшей накипью. Из-за этого внутренний диаметр каналов системы охлаждения сужается. И жидкость плохо в них циркулирует. Отчего и эффективность охлаждения мотора падает. Как же почистить систему охлаждения мотора?

Как почистить систему охлаждения мотора

К особенно печальным последствиям ведет засорения каналов в радиаторе охлаждения. Он перестает справляться со своей функцией, температура двигателя растет. Этот процесс, если вовремя не остановить мотор, заканчивается прорывом прокладки между головкой и блоком цилиндров, попаданием антифриза в камеру сгорания и последующим капремонтом силового агрегата.

Промывка водой

Поэтому за внутренней чистотой системы охлаждения нужно следить и периодически промывать ее от накапливающихся естественным образом загрязнений. Самый доступный (правда, относительно) и безопасный в плане использования препаратов способ — использовать простую дистиллированную воду. Сливают старый антифриз, заливают ее, дают мотору поработать какое-то время и тоже сливают. Чистая вода способна растворить небольшую часть отложившихся солей.

Повторимся еще раз – вода лишь частично вымывает вредные отложения из системы охлаждения. Поэтому для более качественного и более полного результата следует применять и более сильные по своему действию средства. Для каждого есть свои пропорции промывки системы охлаждения двигателя. Читайте подробнее о жидкостях для чистки радиатора и прочих элементов автомобильного мотора, включая его водяную рубашку.

Оцените статью
АвтоПарад - портал об автомобилях и не только
Добавить комментарий