Замена водительских прав на электронные: мифы или реалии

Замена водительских прав на электронные карточки: мифы или реалии Новости
Из сообщений, публикуемых в Сети можно сделать вывод, что замена водительских прав на их электронные аналоги может случиться уже в этом году. Так ли это?

От наших коллег из портала «Автовзгляд» удалось узнать, что недавно вице-премьер Дмитрий Чернышенко пообещал, что буквально через несколько месяцев будет запущено мобильное приложение, где будут фигурировать «цифровые двойники» шоферских документов. Правда, речь пока идет о том, что замена бумажных водительских прав пока будет проходить в тестовом режиме.

Отметим, что сама идея «цифрового двойника» предполагает тот факт, что гражданин, владеющий автомобилем, сможет хранить на личном смартфоне цифровые аналоги таких документов как паспорт, водительское удостоверение, ПТС и другие документы. Правда, господин Чернышенко не уточнил, готовы ли государственные учреждения — в первую очередь нас интересует ГИБДД — работать с электронными версиями бумаг.

Цифровая замена водительских прав

Проще говоря: а что будет, если где-нибудь в глубинке водителя остановит инспектор ДПС, а у того на руках — лишь «цифровые» права? Хотя, если разобраться в этом вопросе детальнее, то, по большому счету, цифровизация в нашей стране откровенно буксует. Так, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций планировало разработать и запустить приложение «Мобильный идентификатор» до 1 июля прошлого года. Однако правительство до сих пор не подписало никаких постановлений по этому поводу.

Между тем, электронные документы — это удобно. Каждый день сотни людей теряют паспорта, водительские удостоверения и кошельки, отправляя самих себя в длинную черную полосу. Восстанавливать бумаги — сущий ад. Но и различных мошенников, наживающихся на чужом несчастье, тоже хватает. Поэтому, безусловно, замена водительских прав и иных персональных документов их электронными аналогами, например, чипованными карточками, в этом смысле является куда более прогрессивной альтернативой.

Источник: Портал АвтоВзгляд Фото — из открытых источников

Оцените статью
АвтоПарад - портал об автомобилях и не только
Все на замену водительских прав!