Промывка системы смазки двс: так нужна-ли она

Надо ли делать такую сервисную процедуру, как промывка системы смазки автомобильного ДВС перед заливкой масла, и что остается внутри после слива отработки?

Грязь – причина дефектов

Мастера техцентров, занимающиеся ремонтом автомобильных моторов, отмечают следующее. Часто причиной плохой работы или даже поломок двигателей являются загрязнения в них. Поэтому промывка системы смазки ДВС вроде как должна быть обязательной процедурой. Но есть и другие мнения.

Промывка системы смазки двс и нужна ли она

Известно — отработавшие газы  уходят через выхлопную трубу. Но часть их прорывается в систему смазки. Там она образует нагар, отложения и лаки. Именно эти типы загрязнений становятся причиной коррозии. А также неправильной работы и  износа двигателя.  Причем подвержены этому как «старые», так и относительно «молодые»  моторы.

У определенной категории водителей существует ошибочное мнение. Например,  что промывка системы смазки ДВС не обязательна. И при смене масла можно обойтись без нее. Особенно при использовании синтетического масла.  Дескать, движок свежий, ресурс у него еще большой! И работает на «синтетике», которая вроде как «моет» двигатель. Спрашивается, зачем его промывать?

Чистка системы смазки важна!

Однако, утверждают мастера, мотор  промывать надо всегда! Ведь даже в новом движке могут быть проблемы. После слива масла там будет несливаемый остаток «отработки». А он содержит вредные окислы. Нейтрализовать их можно только своевременной промывкой. Сегодня для этого в продаже имеются составы быстрого действия.

Промывка системы смазки двс и нужна ли она

Каждая промывка системы смазки ДВС имеет свои достоинства. Автомеханики выделяют ряд важных свойств. Те, которые влияют на эксплуатационные показатели смазки. Это благоприятно сказывается на ресурсе деталей и двигателя. В числе таких свойств — минимизация несливаемого остатка «отработки». Кроме того,  все окислы в нем нейтрализуются. После промывки системы смазки они не навредят ей.

Какая промывка системы смазки ДВС лучше

Рассмотрим варианты препаратов этого типа. Сегодня промывка системы смазки двс представлена как импортными и отечественными препаратами. Последние активно конкурируют с «иностранцами». Наглядное подтверждение  – новая «Промывка масляной системы 5 минут». Препарат выпускается под российским брендом Ruseff.  

Новое средство для промывки мотора
Новое средство для эффективной промывки мотора

Одно из его преимуществ — минимизация остатка смазки после слива. Какая-то часть препарата после обработки испаряется. Остальная часть сливается с отработкой. В промывке нет также агрессивных растворителей. А это делает средство безопасным для деталей двигателя.

Промывка системы смазки ДВС от Ruseff довольно оригинальна. По сути, это симбиоз моющих и защитных добавок. При чистке системы смазки они постепенно растворяют грязь. И потом надежно удерживают ее во взвеси. Это свойство обеспечивает защиту деталей от задиров. А после обработки загрязненная взвесь полностью удаляется из мотора.

Промывка системы смазки двс и нужна ли она

Происходит это при сливе старого масла. Кстати, промывка от Ruseff еще и универсальна. Она подходит для бензиновых и дизельных двигателей. Средство рассчитано на самостоятельное применение. Им могут пользоваться  даже начинающие автолюбители.

Фото из открытых интернет-источников

Оцените статью
АвтоПарад - портал об автомобилях и не только
Добавить комментарий